{x-y=4 {IxI+IyI=7 求x,y的值

{x-y=4 {IxI+IyI=7 求x,y的值
急!明天要交的,快点
bene211 1年前 已收到1个回答 举报

dannery 幼苗


因为x-y=4>0
所以x>y
当x>y>0时
x+y=7
x-y=4
x=13/2
y=3/2
当x>0>y时
x-y=4
x-y=7
无解
当0>x>y时
x-y=4
-x-y=7
x=-3/2
y=-13/2
所以解是x=13/2 y=3/2 或 x=-3/2 y=-13/2


4