电路的一个知识点看这个数据很对称,我想先把u1和u2和成一个u12,R1和R2并联 R12=5kΩ然后,就很容易做.反推

电路的一个知识点
看这个数据很对称,我想先把u1和u2和成一个u12,R1和R2并联 R12=5kΩ
然后,就很容易做.反推u12=(u1+u2)/2.那如果R1不等于R2时,u12的一般式是什么?怎么推出来的?
独走qq的我 1年前 已收到1个回答 举报

园明6_rr 幼苗


这是理想运放,负反馈电路,虚短虚断成立
因此,必须有u-=u+
以运放的反相输入端为节点,列KCL方程
(u1-u+)/R1+(u2-u+)/R2+(u3-u+)/R3+(u4-u+)/R4+(Uo-u+)/Rf=0
可以解出,U0=u3-(u1-u3)Rf/R1-(u2-u3)Rf/R2-(u3-u+)/R3-(u4-u+)/R4

1年前 追问

10

独走qq的我 举报

我要的不是这个,我想知道,怎么把U1和U2等效成一个U12,把R1和R2并联成R12;答案反推的话,等效的U12=(U1+U2)/2。这个应该是在R1=R2的前提下才有的。那如果R1≠R2,一般式U12=???

举报 园明6_rr

还是列KCL方程 (u1-u12)/r1+(u2-u12)/r2=0 解得 u12=(u1r2+u2r1)/(r1+r2) 等效电阻 r12=r1//r2=r1r2/(r1+r2) 这是电路原理的知识 可以用戴维南定理直接得到

独走qq的我 举报

(u1-u12)/r1+(u2-u12)/r2=0???这个U12指的是什么,麻烦解释下,谢谢了

举报 园明6_rr

u12,等效电压 r12,等效电阻 就把u1,r1,u2,r2等效成只有输入电压u12和等效电阻r12 u12就是你想求的那个u12

独走qq的我 举报

节点流入等于流出的话,这里应该有三个电流,。。。

举报 园明6_rr

画个示意图 u1 r1 --------||---------×-------- | | --------||---------×-------- ←列这个点的KCL方程,就是(u12-u1)/r1+(u12-u2)/r2=0 | u2 r2 | | | |←--------u12--------→| ************************************************** 另一支,u12是开路,没有电流 ************************************************** 你说的三个电流其实就是两个电流 ******************************************** 望采纳 ↓

独走qq的我 举报

懂你的意思了。但是,(u12-u1)/r1+(u12-u2)/r2≠0.还有If啊!你给的答案,就是这里不懂了

举报 园明6_rr

是的,实际的电路中(u12-u1)/r1+(u12-u2)/r2≠0 但是,现在是在计算等效电压 外电路要视为开路 因此有(u12-u1)/r1+(u12-u2)/r2=0 证明参见戴维南定理 等效电压是开路电压 等效电阻是短路电阻 方法就是这样的了 我的答案肯定是正确的 采纳了吧 ↓