梯形的面积是平行四边形面积的[1/2]______. (判断对错)

熊的埃及 1年前 已收到4个回答 举报

idjre 花朵


解题思路:平行四边形的面积=底×高,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,等底等高的梯形的面积是平行四边形的面积的[1/2],如果不知道平行四边形的底和高与梯形的底和高的大小关系,则不能判断它们的面积的大小.

因为平行四边形的面积=底×高,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,
如果不知道平行四边形的底和高与梯形的底和高的大小关系,
则不能判断它们的面积的大小.
所以说“梯形的面积是平行四边形面积的[1/2]”是错误的.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 梯形的面积;平行四边形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是:依据平行四边形和梯形的面积公式即可作答.


2

一箭倾城 幼苗


不对,上底加下底的一半等于平行四边形的底,高相等时它俩面积相等


2

awei1980005 幼苗


肯定不对啊!这还要同底等高


1

binmengwang 幼苗


梯形等于同底同高平行四边形面积的一半


0