小华要将一份1.5GB的文件下载到自己的电脑,他查了一下C盘和E盘的属性,发现以下信息:C盘总容量为5.75GB,已用空

小华要将一份1.5GB的文件下载到自己的电脑,他查了一下C盘和E盘的属性,发现以下信息:C盘总容量为5.75GB,已用空间占75%,E盘已用空间12.52GB,未用空间占15%.
(1)他将文件保存到哪个盘里比较合适?
(2)前4分钟下载了20%,照这样的速度,还要几分钟才能下载完毕?
qq百合 1年前 已收到1个回答 举报

yazhongge 幼苗


解题思路:(1)75%的单位“1”是C盘的总容量,已用75%,则剩下(1-75%),由此求出剩下的容量;15%的单位“1”是E盘的总容量,未用的占15%,则用了的占(1-15%),由此先求出E盘的总容量,进而求出剩下的容量,最后判断保存在哪个盘里合适;
(2)先求出1分钟下载了百分之几,进而求出下载(1-20%)所需要的时间.

(1)C盘没用的容量:5.75×(1-75%),
=5.75×25%,
=1.437(GB),
E盘未用的容量:12.52÷(1-15%)-12.56,
=12.52÷85%-12.56,
≈14.73-12.56,
=2.17(GB),
因为,2.17>1.5,
1.43<1.5,
所以,他将文件保存到E盘里比较合适;
(2)(1-20%)÷(20%÷4),
=80%÷0.05,
=16(分钟),
答:他将文件保存到E盘里比较合适;还要16分钟才能下载完毕.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是,据题意找准单位“1”,再找出对应量,根据数量关系解决问题.


8