在一个双链DNA中,碱基总数为m,腺嘌呤数为n,则下列有关结构数目正确的是( )

在一个双链DNA中,碱基总数为m,腺嘌呤数为n,则下列有关结构数目正确的是( )
A.脱氧核苷酸数=磷酸数=碱基总数=m
B.碱基之间氢键数为(3m-2n)/2
C.复制m次,需要游离的胸腺嘧啶为n*2^m
D.G的数量为m-n
lngzs 1年前 已收到1个回答 举报

当然不会 幼苗


D项G的数量为 (m-2n)/2
C 项需要 n*(2^m-1)
B项.腺嘌呤等于n,则胸腺嘌呤(T)的数量也应是n.那么,G+C的数量应该是:m-2n.所以G=(m-2n)/2=m/2-n,A与T之间是两个氢键,G与C是三个,则总数为2n+3(m/2-n),化简就为答案了 是正确的 但是我感觉A也正确 我可以确定B正确 A我查了一下 是正确的
.DNA中 脱氧核苷酸数=磷酸数=碱基总数 B绝对正确相信我

1年前 追问

4

lngzs 举报

只是C我也感觉正确诶!~那个减一是什么意思?复制m次后,新产生的脱氧核苷酸链不是2^m条吗?那答案不就对了吗?

举报 当然不会

复制m次后 总共有 2^m 条脱氧核苷酸链 但是 原本是2条 所以新产生的为 2^m-2=2^(m-1) C答案你的疑问在哪里 能不能说详细一点 我给您解答

lngzs 举报

那假设它复制了1次,那产生的脱氧核苷酸链不就只有1条?这个怎么解释?