①给你一个滴管,一个烧杯,一架天平(带砝码)一些水,你如何测出一滴水的质量 ②一节运油车装30M^3的石油,从车中取出3

①给你一个滴管,一个烧杯,一架天平(带砝码)一些水,你如何测出一滴水的质量 ②一节运油车装30M^3的石油,从车中取出30mL的石油,称得他的质量是24.6g求这节运油车所装石油的质量为多少 ③某非金属物质的质量为675kg体积为250dm^3求该物质的密度.④若汽车在高速公路上以144KM/H的速度行使.司机突然发现前方88M处有一个大坑,于是在发现大坑0.2S后开始紧急杀车.假定从制动开始到停车的一段时间平均速度为72KM/H求汽车在多少秒后停下来?⑤有两把形状大小完全一样的银汤勺和铝汤勺,怎样通过密度的特性来分辨他们?
aaayue 1年前 已收到1个回答 举报

其实我是一只细菌 幼苗


1往烧杯里装些水,测出烧杯与水的总质量m1,滴n滴水进去测总质量m2,一滴水的质量=(m2-m1)/n
2石油总质量=密度*体积=24.6g/30mL*30m^3=24.6t
3密度=质量/体积=675kg/(250/1000)m^3=2700kg/m^3
4反应距离为144km/h*0.2s=8m 开始制动时距离坑80m 制动时间80m/(72km/h)=4s
5拿手掂量掂量,重的是银的


9