从C、H、O、N、S、Cl、Na、Mg、Fe、Cu、Mn、Ca等12种元素中选择恰当的元素,用离子符号、化学式或化学方程

从C、H、O、N、S、Cl、Na、Mg、Fe、Cu、Mn、Ca等12种元素中选择恰当的元素,用离子符号、化学式或化学方程式(并注明基本反应类型)按下列要求填空:
(1)写出下列物质的化学式
氮气______镁带______氦气______四氧化三铁______.
(2)一种银白色的固体燃烧发出耀眼的白光
2Mg+O2
点燃
.
2MgO
2Mg+O2
点燃
.
2MgO

(3)一种淡黄色的固体在氧气中燃烧发出蓝紫色火焰
S+O2
点燃
.
SO2
S+O2
点燃
.
SO2

(4)实验室利用过氧化氢制取氧气的反应:
2H2O2
MnO2
.
2H2O+O2
2H2O2
MnO2
.
2H2O+O2

(5)实验室制取二氧化碳的反应原理______.
danizhg 1年前 已收到1个回答 举报

SANAARAIN 种子


解题思路:首先根据题意确定物质的化学名称、反应的原理,然后根据书写化学式的方法和步骤写出物质的化学式、反应的化学方程式即可.

(1)氮气属于气态非金属单质,在元素符号的右下角写上表示分子中所含原子数的数字,其化学式为:N2
镁带属于金属单质,直接用元素符号表示其化学式,其化学式为Mg.
氦气属于稀有气体单质,直接用元素符号表示其化学式,其化学式为He.
四氧化三铁的化学式为:Fe3O4
(2)镁是一种银白色的固体,燃烧发出耀眼的白光,反应的化学方程式为:2Mg+O2

点燃
.
2MgO.
(3)硫是一种淡黄色的固体,在氧气中燃烧发出蓝紫色火焰,反应的化学方程式为:S+O2

点燃
.
SO2
(4)过氧化氢在二氧化锰的催化作用下生成水和氧气,反应的化学方程式为:2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2↑.
(5)实验室常用石灰石与稀盐酸反应制取二氧化碳,同时生成氯化钙、水,反应的化学方程式是:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.
故答案为:(1)N2;Mg;He;Fe3O4;(2)2Mg+O2

点燃
.
2MgO;(3)S+O2

点燃
.
SO2;(4)2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2↑;(5)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;反应类型的判定;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,熟练掌握常见物质的性质、用途、组成及化学式与化学方程式的书写是正确解答此类题的关键所在;解题时应注意只能从给出的元素中选择来组成物质.


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 2.409 s. - webmaster@yulucn.com