小华想测定Cu—Zn合金及Cu—Ag合金中铜的质量分数,取32.5g合金粉末与足量稀盐酸反应,反应后,

小华想测定Cu—Zn合金及Cu—Ag合金中铜的质量分数,取32.5g合金粉末与足量稀盐酸反应,反应后,
烧杯内总质量减少了0.4g,求合金中铜的质量分数
rhondda27 1年前 已收到1个回答 举报

爱上魔发师R吻 幼苗


设:合金中锌的质量为x Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 2
x 0.4g
65 / x = 2/0.4g
x=13g
合金中铜的质量为:32.5g-13g=19.5g
合金中铜的质量分数= 19.5g/32.5g×100%=60%
答:合金中铜的质量分数为60%.
∵Cu的活动性比H弱,不与HCl(稀)发生反应,Zn的活动性比H强,能与HCl发生反应,
∴Cu—Zn合金能测定出Cu的质量分数;
∵Ag的活动性比H弱,也不与HCl发生反应,
∴Cu—Ag合金不能测定出铜的质量分数;


4