如果一个等腰三角形的顶角为30度,一腰的长为6厘米,则它的面积B为多少?

如果一个等腰三角形的顶角为30度,一腰的长为6厘米,则它的面积B为多少?
鸟瞰帝王 1年前 已收到5个回答 举报

spbuans 幼苗


S=0.5*a*b*sinc
=0.5*6*6*sin30
=0.5*6*6.*0.5=9(平方厘米)
这是正弦定理.


5

紫兰珥 幼苗


1 、S=1/2*a*b*sinc=6*6*1/2*1/2=9(cm2)
2、 作腰上的高,由于顶角为30度,则该高为1/2*6=3,三角形的面积=1/2*6*3=9(cm2)


2

ee惑众-小鱼 幼苗


B=1/2*6*6*sin30=9


2

12332143 幼苗


B=1/2*6*6*sin30=9


1

cxblssf 幼苗


正弦定理:B=1/2*6*6*sin30=9


1