已知直布线l过点a(-2,4),分别交x轴、y轴于点b,c,且满足向量ba=1/2向量ac,求直

已知直布线l过点a(-2,4),分别交x轴、y轴于点b,c,且满足向量ba=1/2向量ac,求直
l的方程
和魔鬼uu的人 1年前 已收到1个回答 举报

见鬼去吧99 幼苗


设 B(a,0),C(0,b),
则 BA=OA-OB=(-2,4)-(a,0)=(-2-a,4),
AC=OC-OA=(0,b)-(-2,4)=(2,b-4),
根据已知得 -2-a = 2/2 ,4 = (b-4)/2 ,
解得 a = -3,b = 12 ,
所以直线方程为 x/(-3)+y/12=1 ,化简得 4x-y-12=0 .


8