甲抛掷骰子,掷出2点的概率为1/6,先抛掷3次.(1)求第2次掷出2点的概率?(2)恰有一次掷出2点的概率?

甲抛掷骰子,掷出2点的概率为1/6,先抛掷3次.(1)求第2次掷出2点的概率?(2)恰有一次掷出2点的概率?
(3)求第一次,第三次掷出2点的概率?(4)求恰有2次掷出2点的概率?(5)求至少一次掷出2点的概率?
hh_yys 1年前 已收到5个回答 举报

happychh 幼苗


1)1/6
2)1/6*5/6*5/6*3=25/72
3) 1/6*1/6=1/36;(这个是1,3必出2,第二次随机(可能有2)的概率)
4) 1/6*1/6*5/6*3=5/72
5)1-5/6*5/6*5/6=91/216


9

8rain8 幼苗


第一次,第二次,第三次抛出2点的概率都是1/6
每一次抛出其他点数的概率都是5/6
现在 解答开始:
1.第二次抛出2点的概率是 1/6
2.仅有一次抛出2点,分为三种可能。第一次,第二次或是第三次抛出2点。
5/6*5/6*1/6+5/6*5/6*1/6+5/6*5/6*1/6= 5/72
3.5/6*5/6*1/6=5/216
4.也分为...


2

xieyanqun 幼苗


()1/6,
(2)1/6X5/6X5/6X3=75/216,
(3)1/6X1/6X1=1/36
(4)5/6X1/6X1/6X3=15/216,
(5)1-(5/6)^3=91/216,
上面几位虽然算法正确,但是结果多少有些错误……


2

fionawong 幼苗


(1)1/6 (2)25/72 (3)5/216 (4)5/72 (5)91/216


1

zerorony 幼苗


1)1/6
2)1/6*5/6*5/6*3=25/72
3) 1/6*1/6=1/36;(这个是1,3必出2,第二次随机(可能有2)的概率)
4) 1/6*1/6*5/6*3=5/72
5)1-5/6*5/6*5/6=91/216


0