如果mx2+2(3-2m)x+3m-2=0(m≠0)的左边是一个关于x的完全平方式,则m等于(  ).

如果mx2+2(3-2m)x+3m-2=0(m≠0)的左边是一个关于x的完全平方式,则m等于(  ).
A.1x09B. -1x09C. 1或9x09D. -1或9
ajin_0907 1年前 已收到4个回答 举报

kaluosi1 幼苗


mx2+2(3-2m)x+3m-2=0
两边各除以m得:
x*x+2((3-2m)/m)x + (3m-2)/m=0;
完全平方式的定义:(x+a)(x+a)=xx+2ax+aa
所以:a=(3-2m)/m
a*a=(3m-2)/m
所以[(3-2m)/m][(3-2m)/m]=(3m-2)/m
简化得:mm-10m+9=0
解上述方程得:m=1或者9


5

fsw965 幼苗


C 我代入算的

楼下楼主的追问是完全平方是等于0时2个根相同我需要过程楼下是对的。很完整,就是用Δ=0算。但选择题代人较方便为什么得他等于零因为完全平方啊。有完全平方的话,就是(什么什么)的平方=0
然后是1元2次方程。有2解但是左边是完全平方。完全平方坑定大于等于0
所以平方内等于0,然后因为括号内是一次式,所以有且只有一个解
然后得出2根相等


2

爱上猴子的老鼠 幼苗


是mx²+2(3-2m)x+3m-2=0吗?如果是,选C
理由:mx²+2(3-2m)x+3m-2=0
由于是x的完全平方式,所以有2个相同的根
判别式Δ=b²-4ac=0,即
[2(3-2m)]²-4(m)(3m-2)=0
4(3-2m)²-4m(3m-2)=0
9-12m+4m²-3m&...


1

猫咬狗 幼苗


d


0