若记号“*”表示是a*b= a+b 2 ,则用两边含有“*”和“+”的运算对于任意三个实数a,b,c成立的一个恒等式__

若记号“*”表示是a*b=
a+b
2
,则用两边含有“*”和“+”的运算对于任意三个实数a,b,c成立的一个恒等式______.
ss0328 1年前 已收到1个回答 举报

janeeyre166 幼苗


∵a*b=
a+b
2 ,
∴b*a=
a+b
2 ,
∴a*b=b*a.
∴a*b+c=b*a+c
故答案为:a*b+c=b*a+c.


7