锥形柱体高750上底直径290下底直径310求侧面展开图的画法

hjf122 1年前 已收到1个回答 举报

想雪 幼苗


小弧长=2π*290/2=290π=911.06
大弧长=2π*310/2=310π=973.89
母线长l=√{[(310-290)/2]^2+750^2}=750.06
半圆心角α=arctan[(310-290)/2/750]=arctan(0.0133),α=0.76
小圆半径r=290/2/sin0.76=10932
大圆半径R=r+l=10932+750.06=11682
综上所得,这个锥体的侧面展开图是以10932为半径画一段长911.06的小弧,再以11682画一段973.89的大弧,由这两条弧与大圆半径所夹的曲线形就是所求.但是应看到如此的曲线图形与梯形没有多少差别.其实就是画一个上底911,下底974,高750的等腰梯形.


3