两个电阻的规格分别是2欧姆8W和4欧姆1w如果把它们并连接入电路中允许通过的最大电

两个电阻的规格分别是2欧姆8W和4欧姆1w如果把它们并连接入电路中允许通过的最大电
允许通过的最大电
看眼 1年前 已收到3个回答 举报

huanghouf 幼苗


R1=2欧,P1大=8瓦,R2=4欧,P2大=1瓦
由公式 P=U^2 / R 得 U=根号(P*R)
所以,R1可加的最大电压是 U1大=根号(P1大*R1)=根号(8*2)=4伏特
R2可加的最大电压是 U2大=根号(P2大*R2)=根号(1*4)=2伏特
可见,它们并联时,最大所能加的电压是 U大=2伏特 .
这时电路中允许通过的总的最大电流是
I总大=(U大 / R1)+(U大 / R2)=(2 / 2)+(2 / 4)=1.5安


2

dinkyallan 幼苗


2Ω8w的电阻可以加最大电压为:V1=√(R1*P1)=√(2*8)=4V
4Ω1w的电阻可以加最大电压为:V1=√(R1*P1)=√(4*1)=2V
因此,两电阻并联接入电路中允许电大电压为2伏,此时电路中允许的电流是:
I=I1+I2=V/R1+V/R2=2/2+2/4=1.5(A)
答:电路中允许通过的最大电流为1.5A。...


0

星八颗 幼苗


U=√(PR)
Ue1=4V,Ue2=2V
两端最多只能加到2V电压
I=U/R1+U/R2=2/2+2/4=1.5A


0