(2007•楚州区)()8=______:16=45÷______=七成五=______%

cloten 1年前 已收到1个回答 举报

鹰击ff 幼苗


解题思路:解决此题关键是七成五,七成五可转化成75%,75%可化成[3/4],[3/4]可化成3÷4,被除数和除数同时乘上15可化成45÷60,[3/4]也可化成3:4,比的前项和后项同时乘上4可化成12:16,[3/4]的分子和分母同时乘上2可化成[6/8],据此进行解答.

[6/8]=12:16=45÷60=七成五=75%.
故答案为:6,12,60,75.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化;比与分数、除法的关系.

考点点评: 此题考查分数、小数和百分数之间的转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可解决.


5