等腰梯形ABCD中,AD平行BC,AD=4cm,BC=10CM,角B=60度,P为下底BC上一点(不与B、C重合),连接

等腰梯形ABCD中,AD平行BC,AD=4cm,BC=10CM,角B=60度,P为下底BC上一点(不与B、C重合),连接AP,过P点作PE交DC于E,使得角APE=角B
(1)求等腰梯形的腰AB的长
(2)在底边BC上是否存在一点P,使得DE:EC=1:如果存在,求出BP的长;如果不存在,请说明理由
mzcjh2002 1年前 已收到1个回答 举报

jkshfjkhjkhj 幼苗


(1)过点A作AF⊥BC,交BC于点F
ABCD是等腰梯形,
AD=4cm,BC=10CM,
BF=(10-4)/2=3
在Rt△ABF中,角B=60度
所以,AB=3*2=6cm

(2)在底边BC存在点P
{ DE:EC=1:2
DE+EC=DC=AB=6
即,DE=2,CE=4

因为∠BAP+∠B=∠APE+∠CPE,∠APE=∠B
所以,∠BAP=∠CPE
又因为∠B=∠C
所以,△ABP∽△PCE
则,AB:PC=BP:CE
即,6:(10-BP)=BP:4
解得BP=4或BP=6


1