已知函数f(x)=x+x分之a a属于r g(x)=1nx

已知函数f(x)=x+x分之a a属于r g(x)=1nx
问 求函数f(x)=f(x)+g(x单调区间)
xudandan123456 1年前 已收到2个回答 举报

嘻羲 幼苗


F(x)=f(x)+g(x)=x+a/x+lnx (x>0)
因为 a属于 g(x)=lnx
所以a>0
F'(x)=(x^2+x-a)/x^2
令F'(x)= 0,得
x=[√(1+4a)-1]/2 (负的已舍)
当00,F(x)为增函数


8

秋枫208 幼苗


题目都写不清楚,叫人怎样帮你答……


2