一水泵每分钟能把4.8t的水从5m深处抽到地面上来,则带动水泵的电动机输出功率至少应是( )

一水泵每分钟能把4.8t的水从5m深处抽到地面上来,则带动水泵的电动机输出功率至少应是( )
A.235.2kw B.24kw C.3.92kw D.0.4kw
jamuswolf 1年前 已收到1个回答 举报

尧舜鱼汤 幼苗


C
W=Gh=mgh=4800kg*9.8N/kg*5m=2.352×10ˆ5J
P=W/t=2.352×10ˆ5J/60s=3920w=3.92kw


1