模电的反馈电路的一道题.RF1在第一、三级间引入交直流负反馈,此直流负反馈能稳定 (1)Rf1提高整个放大电路

模电的反馈电路的一道题.

RF1在第一、三级间引入交直流负反馈,此直流负反馈能稳定


(1)Rf1提高整个放大电路的输出电阻,为什么?
(2)Rf2降低电路的输出电阻,另外也降低整个电路的输入电阻,为什么?
(3)Rif是什么?射极输出器有什么特点?

不求全部都能解.
桔子花开82 1年前 已收到1个回答 举报

sunflowerqq 幼苗


这个线路还是蛮有意思,可惜你分太少啊,不然假以时日可以帮你导出所有的公式
以及设计步骤,和方法
1,Rf1 提高整个放大线路输入电阻(不是输出),闭环输入电阻Rif=Ri(1+FKv)
由此可见引入反馈后输入阻抗增加很多,Ri=开环输入阻抗,F=反馈系数,Kv=三级开环增益
2,闭环输入电阻=Rif
3,射极跟随器(共集电极)输出提升负载带载能力(换言之就是提升输出电流)
4,Rf2降低电路的输出电阻 Ro= 开环输出电阻,Rof=Ro/(1+FKv)(所以你看是不是输出电阻降低啦)
免费赠送:这是整个线路增益
Vout=Rf2/Rs*(1+R'e4/Re4)*Vin


2