一个自行车队进行训练,训练时所有的队员都以35千米/时的速度前进,突然,1号队员以45千米/时的速度独自行进,行进10千

一个自行车队进行训练,训练时所有的队员都以35千米/时的速度前进,突然,1号队员以45千米/时的速度独自行进,行进10千米后调转车头,仍以45千米/时的速度往回骑,直到与其他队员会合,1号队员从离队开始到与队员重新会合,经历了多长时间?
stalbatross 1年前 已收到2个回答 举报

roger_he 花朵


解题思路:10÷45=[2/9]小时,即1号队员以45千米/时的速度独自行进10千米需要[2/9]小时,与其它队员的速度差为每小时45-35=10千米,则当他行进10千米后与其他队员的距离为10×[2/9]=[20/9]千米,再调头往回骑,此时相当于相遇问题,则相遇时间为[20/9]÷(35+45)=[1/36]小时,则1号队员从离队开始到与队员重新会合,经历了[2/9]+[1/36]=[1/4]小时.

10÷45=[2/9](小时);
([2/9]×10)÷(35+45),
=[20/9]÷80,
=[1/36](小时);
[1/36]+[2/9]=[1/4](小时).
答:1号队员从离队开始到与队员重新会合,经历了[1/4]小时.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题为追及问题与相遇问题的结合.运用的关系式为:速度差×追及时间=追及距离,路程÷速度和=相遇时间.


10

等待天亮了 幼苗


设1号队员从离队开始到队员重新会和经过了x小时
35*x=10-45*(x-10/45)
35x=10-45x+10
x=1/4


1