某一工程,在工程招标时,接到甲,乙两个工程队的投标书.施工一天,需付甲工程队工程款1.2万元,乙工程队工程款0.5万元.

某一工程,在工程招标时,接到甲,乙两个工程队的投标书.施工一天,需付甲工程队工程款1.2万元,乙工程队工程款0.5万元.工程领导小组根据甲,乙两队的投标书测算,有如下方案:
(1)甲队单独完成这项工程刚好如期完成;
(2)乙队单独完成这项工程要比规定日期多用6天;
(3)若甲,乙两队合做3天,余下的工程由乙队单独做也正好如期完成.
试问:在不耽误工期的前提下,你觉得哪一种施工方案最节省工程款?请说明理由.
zhanggd1978 1年前 已收到2个回答 举报

s401s 花朵


解题思路:关键描述语为:“甲,乙两队合做3天,余下的工程由乙队单独做也正好如期完成”;说明甲队实际工作了3天,乙队工作了x天完成任务,工作量=工作时间×工作效率等量关系为:甲3天的工作量+乙规定日期的工作量=1列方程.
再看费用情况:方案(1)、(3)不耽误工期,符合要求,可以求费用,方案(2)显然不符合要求.

设规定日期为x天.由题意得
[3/x]+[3/x+6]+[x−3/x+6]=1,

3
x+
x
x+6=1.
3(x+6)+x2=x(x+6),
3x=18,
解之得:x=6.
经检验:x=6是原方程的根.
方案(1):1.2×6=7.2(万元);
方案(2)比规定日期多用6天,显然不符合要求;
方案(3):1.2×3+0.5×6=6.6(万元).
∵7.2>6.6,
∴在不耽误工期的前提下,选第三种施工方案最节省工程款.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 找到合适的等量关系是解决问题的关键.在既有工程任务,又有工程费用的情况下.先考虑完成工程任务,再考虑工程费用.


9

hioppoih123 幼苗


在不耽误工期的前提下,只有方案一和三满足条件,但由方案二、三可知,甲的效率是已的两倍,因为已比规定日期要多6天,而让甲工作三天刚好。
而且,甲的工程款为1.2万元,已为0.5万元,甲的超过了已的二倍,所以采用第三种方案,会比第一种方案少一部分钱...


0