1.食醋是常用的调味品,某同学欲探究食醋中醋酸的质量分数,进行了下面的实验:取20g烧碱放人180g水中,制

tigermp 1年前 已收到1个回答 举报

迷途的小豺狼 幼苗


(1)50mL氢氧化钠溶液中溶质质量为:
50mL×1.1g/mL×10%= 5.5g (2分)
(2)设食醋中醋酸的质量为X
CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
60 40
X 5.5g (1分)
60/X=40/5.5g (1分)
X=8.25g (1分)
则食醋中醋酸的质量分数为:
8.25g/200g×100%=4.1% (2分)
答:略


5