求理科爱好者帮忙分析下.甲乙在4X100米的跑道上接力,他们奔跑时的最大速度相同。乙从静止到全力奔跑需要跑出25米才能达

求理科爱好者帮忙分析下.
甲乙在4X100米的跑道上接力,他们奔跑时的最大速度相同。乙从静止到全力奔跑需要跑出25米才能达到。这一过程可看做匀变速直线运动。现在甲持接力棒以最大速度向乙跑来,乙在接力区伺机全力奔出。若要求乙接棒时的速度达到最大速度的80%,则
1 乙在接力区需跑出多少米?
2 乙应在距离甲多远时起跑?
我需要条理清晰地分析。
[>vv
szx123 1年前 已收到7个回答 举报

谢桥桥 幼苗


第一问 乙跑到最大速度V需要跑25m 可以知道S=V/2*t 由于是匀变速直线运动 所以跑到最大速度的80%V 则需要跑到80%V的时间t1与跑道最大速度V时间t关系为 t1=80%t 由(V=at得出) 所以需要跑到80%V的速度位移S1=80%V2*t1=80%V2*80%t=32%Vt=0.64S=16m
第二问 设从乙开始跑到乙速度为最大速度的80% 可以知道
甲跑的距离为 V*80%t=80%Vt 1
乙跑的距离为 80%t/2*80%t=32%Vt=16m 2
把2式带入1式得到 甲跑的距离为40m
所以乙应距离甲 40-16=24m时起跑


1

缪叶红 幼苗


...没题


2

linlilhs 幼苗


路程相等 这个问题。你没给我乙的加速度 没法解决 加速度相同的话 就是 S1=S2 公式忘了 反正很简单 估计是初一没过关吧 我毕业N年; 忘了公式


2

海上晨光 幼苗


题目都没有怎么分析啊 老大


1

依然爱阳 幼苗


分析啥?


0

冰-凌-花 幼苗


题呐?????


0

价值不大 幼苗


设最大速度为V,既然达到最大速度要25m的位移,那么达到百分之八十的V,则可列个比例式,百分之八十V比V=X比25 ,接着求出X就是第一题答案了,第二问,乙在前A点,甲在后B点,乙跑了Xm后〔达到了所需速度〕,到C点,则求BA,应AC和BC所需时间相等,那么根据BC=Vt,AC=1比2at∧2,V=at,就可求出BC,减去AC,BA不就出来了。。数学表示不太熟见谅了 ... 那个比赛每个人都是跑直...


0