正四棱台的斜高与上、下底面边长之比为5:2:8,体积为14立方厘米,求棱台的高

32号娶人 1年前 已收到1个回答 举报

王若麟 种子


由于正四棱台高与斜高可构成一直角三角形,因此高=根号{斜高^2+[(上底-下底)/2]^2}高:斜高:上底:下底=4:5:2:8设每份为a棱台体体积计算公式: V=(1/3)H(S上底面积+S下底面积+√[S上底面积×S下底面积])=(...


8