一个长方形的长和宽的比是3:2,如果长增加2米,则周长是24米.原来长方形的面积是______平方米.

JVC1979 1年前 已收到1个回答 举报

爱情桑巴舞 春芽


解题思路:由“长增加2米,则周长是24米”,可求出原来周长为:24-2×2=20(米),再求出长与宽的和,根据长和宽的比是3:2,按比例分配求出长和宽,即可求面积,据此解答.

24-2×2=20(米)
20÷2=10(米)
10×[3/3+2]=6(米)
10×[2/3+2]=4(米)
6×4=24(平方米);
答:原来长方形的面积是24平方米.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题关键是求长方形原来的周长,再按比例分配求出长与宽,进而求面积.


6