数学题求答案,要步骤,谢谢. 已知x轴上一点P到点A(2,-3)的距离是5,求点P的坐标.

第509航空大队 1年前 已收到3个回答 举报

百灵蝉蝉 幼苗


P(6.0)P(-2.0)

1年前 追问

10

第509航空大队 举报

请问你是怎么算的

举报 百灵蝉蝉

主要是勾股定理 应为x轴上的点,所以y=0 已知A(2,-3) 相当于告诉你两个条件,就是直角三角形的两个直角边(当然,这个三角形要自己做) 设点P(x,0) (x-2)²+9=25 x1=6 x2=-2 因为(x-2)²=±4 所以就有两个值了 记得采纳,谢谢

本人湖南 幼苗


看成以A为圆心,半径为5的圆,根据勾股定理可以算出(-2,0)和(6,0)


1

水月禅师 幼苗


设点P(x,0)
由题:(x-2)^2+9=25
解得:x=6


0