四个小朋友分吃一个大西瓜甲分得9分之2乙分得18分之4丙分得27分之6

xiaotiand 1年前 已收到1个回答 举报

爆米花儿翩翩飞 幼苗


四个小朋友分吃一个大西瓜甲分得9分之2乙分得18分之4丙分得27分之6 另一个小朋友分得这块西瓜的几分之几?
1-(2/9+4/18+6/27)=1-(2/9+2/9+6/27) 1-2/9-4/18-6/27=1/3
=1-(4/9+6/27)
=1-(12/27+6/27)
=1-18/27
=9/27
=1/3
如果你觉得我的回答对你有所帮助,请千万别忘记采纳哟!


8