一个化肥厂要生产10800吨化肥,原计划25天完成.实际每天比原计划多生产108吨.可比原计化提前几天完成?

一个化肥厂要生产10800吨化肥,原计划25天完成.实际每天比原计划多生产108吨.可比原计化提前几天完成?
用方程解
machinea51 1年前 已收到1个回答 举报

7410958 幼苗


一个化肥厂要生产10800吨化肥,原计划25天完成;
则按原计划每天要生产,10800/25=432(吨/天)
实际每天比原计划多生产108吨;
实际每天是108+432=540(吨/天)
实际生产的天数为
10800/540=20(天)
比原计划少25-20=5(天)
综合算式为
25-10800/(10800/25+108)=5(天)


6