声音在15℃空气中的传播速度为______m/s,合______km/h.

bluebrick 1年前 已收到1个回答 举报

qfgbs1 幼苗


解题思路:(1)空气中的声速:在1个标准大气压和15℃的条件下约为340m/s;
(2)1m/s=3.6km/h.

根据物理学的传播速度表可知声音的传播速度为340m/s,340m/s=340×3.6km/h=1224km/h.
故答案为:340;1224.

点评:
本题考点: 声速.

考点点评: 本题考查了声的传播速度以及速度单位的换算,属于识记性内容,是常见的基础知识题.


3