已知向量a=(x,0),向量b=(1,y),且(向量a+√3向量b)⊥(向量a-√3向量b)

已知向量a=(x,0),向量b=(1,y),且(向量a+√3向量b)⊥(向量a-√3向量b)
⑴点P(x,y)的轨迹C方程
⑵若直线y=kx+m(mv≠0)与曲线C交于A,B两点,D(0,-1),且|AD|=|BD|,试求实数m的取值范围
nico112234 1年前 已收到1个回答 举报

xping222 幼苗


(1)(x+根号3)(x-根号3)+根号3y*(-根号3y)=0
x²-3-3y²=0
(2)只存在k=0时,m取R


3