小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1

小学数学简单逻辑推理题!
1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是1200本”这三个估计中只有一个是对的,小强的书究竟有多少本?
2.五年级甲,乙,丙,丁四个足球队举行了一次足球比赛,比赛成绩公布如下:甲队两胜一负,乙队三战全胜,丙队一胜两负.已知每两队都要比一次塞,问:丁队比赛结果如何?
1402307 1年前 已收到6个回答 举报

太平天子朝元日 春芽

共回答了14个问题采纳率:92.9% 举报

现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - -
1.1200
如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除
如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除
那甲说他至少有1000本是对的
怎不到1000本显然是错误的
而丙说他的书不是1200本也是错的
说明他的书是1200本
2.全败
乙全胜 说明丁输给了乙
甲队两胜一负 说明甲输给了乙 赢了丙和丁
丙队一胜两负 说明丙输给了甲乙 赢了丁
所以丁全败啦

1年前

11

快乐的小东西 幼苗

共回答了3个问题 举报

小强有1200本
丁对三战全负

1年前

2

小小少年快快长大 幼苗

共回答了1个问题 举报

1.乙对
2.全负

1年前

1

有风就飘 幼苗

共回答了12个问题采纳率:83.3% 举报

1200

1年前

1

fanxiaochun 幼苗

共回答了109个问题 举报

1.小强一本书也没有
解释:
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强...

1年前

0

tvi95 幼苗

共回答了5个问题 举报

小强的书究竟有1200
三战全败

1年前

0
可能相似的问题

精彩回答

Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 21 q. 0.022 s. - webmaster@yulucn.com