新新小学有男教师30人,女教师60人.

新新小学有男教师30人,女教师60人.
(1)男教师的人数是女教师人数的______%.
(2)女教师的人数是男教师人数的______%.
(3)男教师人数比女教师人数少______%.
(4)女教师人数比男教师人数多______%.
lionel0622 1年前 已收到1个回答 举报

晃进晃出 幼苗


解题思路:(1)男教师的人数是女教师人数的百分之几,是把女教师作为标准,用男教师的人数除以女教师的人数.
(2)女教师的人数是男教师人数的百分之几,是把男教师作为标准,用女教师的人数除以男教师的人数.
(3)男教师的人数比女教师人数少百分之几,是把女教师作为标准,用男教师比女教师少的人数除以女教师的人数.
(4)女教师的人数比男教师人数多百分之几,是把男教师作为标准,用女教师比男教师多的人数除以男教师的人数.

(1)30÷60=50%.
答:男教师的人数是女教师人数的50%.
(2)60÷30=200%.
答:女教师的人数是男教师人数的200%.
(3)(60-30)÷60,
=30÷60,
=50%.
答:男教师的人数比女教师人数少50%.
(4))(60-30)÷30,
=30÷30,
=100%.
答:女教师的人数比男教师人数多100%.
故答案为:50,200,50,100.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出标准量,再根据除法的意义列式解答.


7