一道初中化学题(就是2010年海淀一模的25题)

一道初中化学题(就是2010年海淀一模的25题)
某融雪剂由氯化钙,氯化钠组成,其中氯化钠的质量分数为26%.取一份含有融雪剂的雪样充分溶于水后过滤,得到200g滤液和2g杂质.取10g滤液进行测定,假设溶液中氯元素,钙元素均来自融雪剂,且杂质中不含可溶物,其中含钙元素的质量为0.12g.则所取样品中含有氯元素的质量为多少?
hh容 1年前 已收到1个回答 举报

wheio86 幼苗


含钙元素的质量为0.12g
Ca-------CaCl2
40 111
0.12g x
x=0.333g
10g滤液中含融雪剂 0.333g/(1-26%)=0.45g
含有氯元素的质量为 0.333g*71/111 +(0.45g-0.333g)*35.5/58.5=0.284g
所取样品中含有氯元素的质量为 0.284g*200g/10g=5.68g


4