观察下列等式:第1个等式:a₁=(1/1*3)=(1/2)*(1-1/3);第2个等式:a₂=(

观察下列等式:
第1个等式:a₁=(1/1*3)=(1/2)*(1-1/3);
第2个等式:a₂=(1/3*5)=(1/2)*(1/3-1/5);
第3个等式:a₃=(1/3*5)=(1/2*)*(1/5-1/7);
第4个等式:a₄=(1/7*9)=(1/2)*(1/7-1/9);
.
请回答下列问题:
(1)按以上规律列出第5个等式:a5=______=______;
(2)用含n的代数式表示第n个等式:an=__________=__________(n为正整数);
(3)求a₁+a₂+a₃+a₄+.+a100的值.
流浪人w 1年前 已收到1个回答 举报

天蝎A 春芽


(1)按以上规律列出第5个等式:a5=_1/9×11_____=1/2×(1/9-1/11)______;
(2)用含n的代数式表示第n个等式:an=_1/(2n-1)(2n+1)_________=_1/2[1/(2n-1)-1/(2n+1)_____(n为正整数);
(3)求a₁+a₂+a₃+a₄+.+a100的值.
1/1×3+1/3×5+1/5×7+……+1/199×201
=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/199-1/201)
=1/2(1-1/201)
=100/201


1