已知tan(α+β)=1,tan(α-β)=1/2,求tan2α,tan2β的值

zll8212 1年前 已收到1个回答 举报

冬哥哥 幼苗


(1)tan2α=tan(α+β+α-β)={tan(α+β)+tan(α-β)}/1-tan(α+β)tan(α-β)=-1/2/3/2=-1/3 (2)tan2β=tan[(α+β)-(α-β)]={tan(α+β)-tan(α-β)}/1+tan(α+β)tan(α-β)=3


9