某行星半径为R,物体在它表面的重力加速度为g,万有引力常量为G,则该行星的质量M为

rainbow775 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢陆小凤 花朵


mg = GMm/R^2
M = gR^2/G


6

skyboyhe 幼苗


根据地球表面的物体重力近似等于万有引力
mg = GMm/R^2
M = gR^2/G


1