一批相同的正六边形地砖铺满(镶嵌)地面的图案中,每个顶点处的正六边形的个数为多少?

lin_xin98 1年前 已收到1个回答 举报

tanhu369 幼苗


正6边形的内角和=180×(6-2)=720°
每个内角=720÷6=120°
所以
120°×3=360°

每个顶点处的正六边形的个数为3个.


1