一个圆形池塘,它的周长是150米,每隔3米栽种一棵树.共需树苗______株.

有缘无份的无奈人 1年前 已收到8个回答 举报

难嫁的女人 幼苗


解题思路:围成一个圆形栽树时,栽树棵数=间隔数,由此求得围成150米所出现的间隔数,即可求得共需树苗的棵数.

150÷3=50(株),
答:共需50株.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 抓住围成圆形植树时:植树棵数=间隔数是解决本题的关键.


8

lg_gt15axk70a8 幼苗


49株


2

星空与ss的较量 幼苗


49


2

25919366 幼苗


一共=150÷3=50(株)
哈哈哈哈哈哈哈!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

foolp 幼苗


15vs15


2

arthin 幼苗


49


1

hehe_yy 幼苗


150/3=50


1

逐欲天下 果实


150÷3=50株


0