已知方程组2x+5y+6=0,ax-by+4=0和方程组3x-5y=16,bx+ay=-8的解相同,求(2a+b)的20

已知方程组2x+5y+6=0,ax-by+4=0和方程组3x-5y=16,bx+ay=-8的解相同,求(2a+b)的2009次方的值.
mousefu 1年前 已收到3个回答 举报

金庸大虾 幼苗


2x+5y+6=0,
3x-5y=16,
x=2
y=-2
ax-by+4=0
bx+ay=-8
2a+2b+4=0
2b-2a=-8
b=-3
a=1
(2a+b)的2009次方的值-1


1

紫壁樵歌 精英


2x+5y+6=0(1)
3X-5Y=16 (2)
ax-by+4=0(3)
BX+AY=-8(4)
由(1)+(2)得:x=2,
把x=2,代入(1)得:y=-2
把x=2,y=-2代入(3),(4)得:
2a+2b+4=0, a+b=-2(5)
2b-2a=-8 a-b=4(6)
(5)+(6)得:a=1
(5)-(6)得:b=-3
(2A+B)^2009=(2-3)^2009=-1


2

ningmengdangao 果实


2x+5y+6=0
3x-5y=16
5x=10
x=2
y=(3x-16)/5
y=(3*2-16)/5
y=-2

ax-by+4=0
bx+ay=-8
2a+2b=-4
2b-2a=-8
4b=-12
b=-3
a=(-4-2b)/2=[-4-2(-3)]/2=1

(2a+b)的2009次方=(2*1-3)^2009=(-1)^2009=-1


2