1.已知自变量为X的函数y=mx+2-m是正比例函数,则m=多少?该函数的解析式为多少?

1.已知自变量为X的函数y=mx+2-m是正比例函数,则m=多少?该函数的解析式为多少?
2.若点(1,3)在正比例函数y=kx的图像上,则此函数的解析式为?
3.已知一次函数y=kx+b的图象经过点A(1,3)和B(-1,-1),则此函数的解析式为?
4.若解方程x+2=3x-2得x=2,则当x=?时直线y=x+2上的点在直线y=3x-2上相应点的上方?
5.已知一次函数y=-x+a与y=x+b的图象交于点(m,8),则a+b=?
6.若一次函数y-kx+b交于y轴的负半轴,且y的值随x的增大而减少,则K大于还是小于或等于0,b大于还是小于或等于0?
echo916 1年前 已收到5个回答 举报

秫米妞 幼苗


1 m=2 y=2x
2 y=3x
3 y=2x+1
4 x

1年前 追问

8

echo916 举报

我这是填空题,嘻嘻啊~!~~

举报 秫米妞

那你看着办

悠游UU 幼苗


1.正比例函数过原点,所以2-m=0,m=2。
2.将点代入进去,3=k*1,k=3。
3.将两个点代入进去,3=k+b,-1=-k+b,解得k=2,b=1。
4.此题即解不等式x+2>3x-2,解得x<2。
5.将该点分别代入两方程,8=-m+a,8=m+b,将两个式子相加,a+b=16。
6.因为该函数与y的负半轴相交,所以当x=0时,y=b<0。因为y...


1

phwr9dbkp145f 幼苗


1、 2-m=0 m=2 y=2x
2、 1k=3 k=3 y=3x
3、 将k+b=3 -k+b=-1联立 k=2 b=1 y=2x+1
4、 x小于2
5、 -m+a=8 m+b=8 a+b=16
6、 k小于0 b小于0


1

兰紫vv 幼苗


(1)正比例时需2-m=0 所以m=2. y=2x
(2)x=1,y=3代入方程。得k=3. y=3x
(3)将A,B坐标分别代入函数方程,解这个二元二次方程组。 y=2x+1
(4)画出两方程的图像,当x=2时,两直线相交。当x<2时符合。
(5)将两函数方程相加得2y=a+b,把交点坐标里的y=8代入得 a+b=16
(6)交于y轴的负半轴说明当x=0...


1

gigi8884 幼苗


1、m=2, y=2x
2、k=3.
3、k=2,b=-1.
4、当x小于2时,直线y=x+2上的点在直线y=3x-2上相应点的上方。
5、a+b=16-2m.
6、b小于0,小于于0(是不是写错问题了,是一次函数y=kx+b.)


0