有一个长方体,若用三种不同的方法把它切分成两个完全一样的小长方体,这些小长方体的表面积分别增加30平方厘米、20平方厘米

有一个长方体,若用三种不同的方法把它切分成两个完全一样的小长方体,这些小长方体的表面积分别增加30平方厘米、20平方厘米、12平方厘米.那么原来长方体的表面积是多少平方厘米?
19720312 1年前 已收到1个回答 举报

zoe_J 幼苗


因为用三种不同的方法把它切分成两个完全一样的小长方体,这些小长方体的表面积分别增加30平方厘米、20平方厘米、12平方厘米
所以原长方体的表面积=2(30+20+12)=124平方厘米

1年前 追问

8

19720312 举报

  • 怎么算呢?

举报 zoe_J

设长宽高分别为a、b、c
根据题意得:
ab=30
bc=20
ac=12
联立求解得:
a=5√2
b=3√2
c=2√2
原长方体表面积=2(ab+bc+ac)=124