已知两圆的直径分别是4和10,圆心距为7,则这两圆的位置关系是(  )

已知两圆的直径分别是4和10,圆心距为7,则这两圆的位置关系是(  )
A.相交
B.外切
C.外离
D.内含
又见oo023 1年前 已收到1个回答 举报

kelecookie 幼苗


解题思路:本题直接告诉了两圆的半径及圆心距,根据数量关系与两圆位置关系的对应情况便可直接得出答案.

∵两圆的直径分别为10和4,
∴两圆的办径分别为5和2,
两圆圆心距d=2+5=7
故两圆外切.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查两圆之间的位置关系,两圆外离,则P>R+r;外切,则P=R+r;相交,则R-r<P<R+r;内切,则P=R-r;内含,则P<R-r.(P表示圆心距,R,r分别表示两圆的半径).


5