1.若级数 ∑an(x-1)^n在x=-1处收敛,则此级数在x=2处为何绝对收敛?(我想知道在此如何求收敛半径,

1.若级数 ∑an(x-1)^n在x=-1处收敛,则此级数在x=2处为何绝对收敛?(我想知道在此如何求收敛半径,
2.∑(n=1,∞)1/(2n+1)(2n-1)的部分和Sn=?此级数的和为?
3.设a为非零常数,则当r取——时,∑a/r^n收敛
4.函数f(x)=cos放x的麦克劳林展式为?
真情雾 1年前 已收到2个回答 举报

sandianshui2046 春芽


1.级数∑an(x-1)^n在x=-1处收敛,于是对所有的|x-1|

1年前 追问

3

真情雾 举报

为何级数∑an(x-1)^n在x=-1处收敛,于是对所有的|x-1|<|-1-1|=2?

举报 sandianshui2046

∑an(x-1)^n在x=-1处收敛 (u=x-1) 相当于∑an(u)^n在u=-2处收敛, 于是级数在|u|<|-2|=2绝对收敛 即:|x-1|<2 幂级数有个性质:在x0收敛,那么在|x|<|x0|绝对收敛

lulu6161 幼苗


1
阿贝尔定理,级数在x=-1处收敛,则适合(-1,3)的一切x使该级数绝对收敛,x=2也在其中.
收敛半径R=|-1-1|=2
2
(裂项求和法)
部分和 Sn=1/(1*3)+1/(3*5)+…+(1/[(2n-1)*(2n+1)
=(1/2)[(1-1/3)+(1/3-1/5+…+(1/(2n-1)-1/(2n+1))]
=(1/...


1