你好,这道题我会做,我只是想让你给我做一下,我想对照一下知道提是否对?

你好,这道题我会做,我只是想让你给我做一下,我想对照一下知道提是否对?
彩电3000元。冰箱价格化彩电的五分之四多300元。空调比彩电贵十分之三。
(1)冰箱每台多少元?
(2)空调每台多少元?
(3)李阿姨带了9000元买这三种电器够吗?
(4)由于季节原因商店对空调搞促销活动先降价十分之一在降价十分之一这时李阿姨带的钱够吗?
binsow 1年前 已收到1个回答 举报

相识沦落人 幼苗


彩电为单位1,价格3000
冰箱=3000*4/5+300=2700
空调=3000*(1+0.3)=3900
3000+2700+3900=9600
不够
9600*0.9=8640


8