1/x+1 - x+3/x的平方-1 × x的平方-2X+1/x的平方+4x+3 其中x=2

繁星456 1年前 已收到1个回答 举报

南方有鱼 幼苗


原式=1/(x+1)-(x+3)/(x+1)(x-1)×(x-1)²/(x+1)(x+3)
=(x+1)/(x+1)²-(x-1)/(x+1)²
=(x+1-x+1)/(x+1)²
=2/(x+1)²
=2/(-2+1)²
=2


6