小丽把2000元存人银行,定期2年,年利息是3.25%,到期需支付20%的利息税,问:到期后她可以拿到税后利息多少元?

亡灵刺客 1年前 已收到1个回答 举报

说好不流泪 幼苗


解题思路:银行的利息税是所得利息的20%,而利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可.

2000×3.25%×2×(1-20%),
=65×2×0.8,
=104(元);
答:到期后她可以拿到税后利息104元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 解答此题根据“利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,找清数据与问题,代入公式计算即可.


9