已知抛物线C:y 2 =2px(p>0)的焦点为F,过F且斜率为1的直线l与抛物线C相交于A,B两点,若线段AB的中点到

已知抛物线C:y 2 =2px(p>0)的焦点为F,过F且斜率为1的直线l与抛物线C相交于A,B两点,若线段AB的中点到抛物线C准线的距离为4,则p的值为(  )
A.1 B.2 C.3 D.4
7222323 1年前 已收到1个回答 举报

衣裳飘飘 幼苗


设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),则

y 1 2 =2p x 1 ,①
y 2 2 =2p x 2 ,② ①-②,得:(y 1 -y 2 )(y 1 +y 2 )=2p(x 1 -x 2 ),

y 1 - y 2
x 1 - x 2 •(y 1 +y 2 )=2p,
∵过抛物线C:y 2 =2px(p>0)的焦点F且斜率为1的直线l与抛物线C相交于A,B两点,

y 1 - y 2
x 1 - x 2 =1,AB方程为:y=x-
p
2 ,

y 1 + y 2
2 为AB中点纵坐标,
∴y 1 +y 2 =2p,
∵ y 1 = x 1 -
p
2 , y 2 = x 2 -
p
2 ,
∴y 1 +y 2 =x 1 +x 2 -p,
∴x 1 +x 2 =y 1 +y 2 +p,

x 1 + x 2
2 =
( y 1 + y 2 +p)
2 =
3p
2 ,
∴AB中点横坐标为
3p
2 ,
∵线段AB的中点到抛物线C准线的距离为4,

p
2 +
3p
2 =4 ,解得p=2.
故选B.


8