一道关于分数单位的数学题1 1在等式15分之2=—— + -----的括号里填入适当的不同的自然数,使等式成立. ( )

一道关于分数单位的数学题
1 1
在等式15分之2=—— + -----的括号里填入适当的不同的自然数,使等式成立.
( )( )
多余之人 1年前 已收到1个回答 举报

hww0127 春芽


2/15=4/30=3/30+1/30=1/10+1/30 或者
2/15=6/45=5/45+1/45=1/9+1/45 或者
2/15=16/120=15/120+1/120=1/8+1/120


9