假设一个表现在显示的是正确的时间,在下列情况下,这个表什么时候可以再次显示正确的时间?

假设一个表现在显示的是正确的时间,在下列情况下,这个表什么时候可以再次显示正确的时间?
a) 每个小时快3分钟
b) 每个小时慢2分钟
如果这个表是每个小时快3分钟(或慢2分钟),那不是就没有可能再次显示正确的时间了吗,除非是人为在调表,否则这表不是总是在显示的是错误时间吗?还是题目另有考点?
蝴蝶与沧海 1年前 已收到1个回答 举报

golddeer81 幼苗


在A情况下,应该是在240小时后再次吻合(每小时多跑3分钟,如果要再次吻合正确时间,那么这个就要累积多跑12小时才能再次重合.12小时等于720分钟,720/3=240.有点类似闰年闰月的味道),同理,在B情况下那就要720/2=360(小时)后才能再次显示正确时间{钟表是12小时制的}


4